Памятное мероприятие, посвященное 76-летию битвы за Москву

 6 декабря 2017 года в структурном подразделении №2 школы №2025 состоялось памятное мероприятие, посвященное 76-летию битвы за Москву. Холод, снег и ветер не помешали митингу у Памятного Знака работникам Очаковского завода (ОКЗ), погибшим в 1941-1945гг
 «В немногих строчках не опишешь
 Накал той страсти огневой,
 Когда отцы наши, сражаясь,
 Разбили немцев под Москвой». (Б. Кочетков)
 Прошло 76 лет со времени величайшего сражения Второй мировой войны – Битвы за Москву. Воспоминания о тех событиях навсегда останутся в памяти людей. Ребята собрались в сквере на Б.Очаковской улице, чтобы встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями района Очаково-Матвеевское.  Почетные гости поведали школьникам о событиях военных лет, которые приближали долгожданную победу. Так, Мария Федоровна Смирнова является носителем многих историй. Некоторыми из них она поделилась со школьниками. Ребята с интересом выслушали рассказ ветерана. О девушках-героях М.Поливановой, Н.Ковшовой и Е.Колесовой рассказали Нигора Б., Рушана З. и Ксюша Я.   В память о защитниках Москвы ребята читали стихи и в заключение спели Гимн Москвы. Какие правильные слова:
 Мы запомним суровую осень
Скрежет танков и отблеск штыков
И в сердцах будут жить 28
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
 Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
 Победа в битве за Москву стала началом пути к победе в Великой Отечественной войне, и мы не должны забывать, какой ценой она была достигнута. Спасибо ветеранам района, пришедшим в большом количестве, Управе и Молодежной палате района "Очаково-Матвеевское" за активное участие в мероприятии.
                                                                                                                                     Г. Хоботов, ветеран труда, заслуженный учитель РФ