Советские фильмы об архитекторах и строителях покажут в летних кинотеатрах столицы

Сеансы будут организованы с 16 июля по 27 августа.

Кинопоказы на крышах, во дворах и в зданиях столицы организуют Департамент культуры Москвы и сеть кинотеатров «Москино».

Площадками для летних экспериментальных кинотеатров станут хлебозавод № 9, Дом Наркомфина, двор девятого экспериментального квартала Новых Черемушек, а также Дворец пионеров на Воробьевых горах. Следует отметить, что все эти объекты – памятники модернизма и конструктивизма, так что вполне вписываются в концепцию проекта.

Планируется, что будут представлены советские киноленты, сюжеты которых связаны со строителями и архитекторами: «Время, вперед!», «Верой и правдой», «Черемушки» и др. При этом все фильмы, снятые на пленку, будут демонстрироваться с помощью кинооборудования прошлого века. Показы будут сопровождаться экскурсиями и лекциями, посвященными архитектуре.

Сеансы бесплатны, но требуется предварительная регистрация на сайте «Москино». Там же можно найти расписание показов.

Так, 22 августа в 19:00 любителей советского кино ждут во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Горожане посмотрят фильм режиссера Сергея Герасимова «Любить человека» (1972) — историю о чувствах двух молодых архитекторов-модернистов, которая разворачивается на фоне строительства нового города в Сибири в начале 1970-х. Перед началом киносеанса зрителям прочтут лекцию о строительных экспериментах в Москве в XX веке.

Ирина Лосева