Столичные улицы украсят более 1100 елок

Почти 500 живых и свыше 620 искусственных новогодних деревьев станут частью декораций городского фестиваля «Путешествие в Рождество»

Больше всего живых елок – 144 – установят на Тверской площади: 100 из них будут двухметровыми, в то время как царицей хвойных деревьев станет десятиметровая «театральная» ель. В качестве украшения для нее решено выбрать тематические игрушки – музыкальные инструменты, фигурки балерин, марионеток и нотные ключи.

Порадуют горожан и семь оригинальных дизайнерских елок: они появятся на Кузнецком мосту около ЦУМа. Авторское оформление новогодних деревьев на основе сказок и театральных постановок представят Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин, Ульяна Сергеенко, Анастасия Романцова, Катя Добрякова, Юлия Калманович, Юлия и Алиса Рубан.

Новый Арбат украсят 128 деревьев, 11 живых елок расположатся в Климентовском переулке. Гости смогут увидеть десять небольших елочек и главную семиметровую ель.

На площадках в Камергерском переулке, Новопушкинском сквере, на Арбате, Рождественке и Большой Дмитровке, а также на Тверском и Гоголевском бульварах установят по одной большой восьмиметровой елке, на площади Революции появится 100 двухметровых деревьев, а в районе Профсоюзной улицы горожан будет «встречать» одна восьмиметровая елка и 100 двухметровых.

На Манежной площади решено установить более 350 искусственных хвойных деревьев высотой от полутора до восьми метров. Территория станет своеобразной декорацией для спектакля «12 месяцев». Гуляя по тропинкам сказочного леса-лабиринта, гости фестиваля смогут стать полноправными участниками фантастического действия.

Еще 270 искусственных елей высотой от четырех до 25 метров установят на фестивальных площадках в центре и округах столицы: два самых высоких дерева украсят площадки на Лубянке и Воробьевых горах.

Напомним, фестиваль «Путешествие в Рождество» будет проходить на столичных улицах с 22 декабря по 14 января. Гостей мероприятия, которое в этом году решено посвятить театральной теме, ждут новогодние спектакли и перформансы, выступления творческих коллективов, а также рождественские угощения со всей России.

Анна Санина