В районе откроется каток с искусственным льдом

Состоялась традиционная встреча руководства управы с жителями района Очаково-Матвеевское. Речь шла о социально направленной деятельности и предоставлении льгот, а также о подготовке служб ЖКХ к зиме.

Встречу провела глава района Светлана Игоревна Жаваева, собрание проходило в помещении школы № 97 на Очаковском шоссе.

Первым выступил представитель МЧС, он рассказал о ситуации с пожарами на территории района. Как стало известно, в нынешнем году в Очаково-Матвеевском произошло 46 пожаров и 39 загораний, один человек погиб, двое получили травмы. По сравнению с прошлым годом число пожаров снизилось на 33%, снижение числа загораний составило 7%.

Пожар со смертельным исходом произошел в этом году 2 августа, на улице Наташи Ковшовой, 17. На площади 6 кв. м горели личные вещи и мебель, погибла женщина. Предположительной причиной стало тепловое проявление электрического тока при аварийном режиме работы сети.

Как подчеркнул докладчик, пожары чаще всего происходят в жилом секторе, и основными причинами становятся неосторожное обращение с огнем и неисправность электросети. Для профилактики таких случаев на данный момент проводится операция «Отопление». Представитель МЧС отметил важность использования только сертифицированного оборудования. В случае пожара жителей призвали обращаться в пожарную охрану и по телефону 112, оповещать соседей и начинать тушение подручными средствами. Консультацию можно получить в 1 РОНПР управления по ЗАО ГУ МЧС России по Москве по адресу: ул. Удальцова, 87, корпус 2.

Первый доклад на социальную тему представила Татьяна Валентиновна Лобанова, начальник отдела управы по взаимодействию с населением. Она пояснила, что управа выполняет государственную программу социальной поддержки жителей Москвы на 2012–2018 годы и работает по нескольким направлениям. Это адресная помощь нуждающимся, предоставление банных услуг льготникам, организация мероприятий к памятным датам, в т.ч. приобретение цветов, приобретение продуктовых наборов, сладких новогодних подарков и билетов на новогодние представления. Кроме того, для жителей района льготных категорий предусмотрены транспортные услуги при проведении социально значимых мероприятий. Также среди направлений работы — ремонт квартир ветеранов и инвалидов, материально-техническое обеспечение помещения районного Совета ветеранов, подготовка чайных столов для встреч руководства управы с активами и организациями жителей.

Адресная помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178 ФЗ и в рамках постановления Правительства Москвы от 13 сентября 2012 г. № 484 ПП. Управой района ежемесячно проводится заседание комиссии по оказанию адресной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В текущем году такую поддержку уже предоставили 87 жителям. Вопрос о постановке на учет граждан для получения садовых участков управы больше не рассматривают, это связано с принятием постановления Правительства Москвы № 76 ПП, которое вывело формирование списочного состава СНТ из компетенции префектур. Оплата услуг бань для отдельных категорий граждан регламентирована распоряжением Мэра № 551, в соответствии с ним талоны на бесплатное посещение бань получают участники ВОВ, многодетные семьи, инвалиды, ветераны труда, лица, пострадавшие от радиации в результате аварии на ЧАЭС. В 2017 году сотрудничество по этому пункту ведется с Очаковскими банями (ул. Большая Очаковская, 35). Косметический ремонт в квартирах ветеранов проводится в соответствии с законом № 5 ФЗ и постановлением Правительства Москвы 38 ПП. В нынешнем году такой ремонт уже проведен в семи квартирах.

Также Татьяна Валентиновна напомнила о поздравлениях ветеранам, отмечающим юбилеи (90, 95 и 100 лет). В нынешнем году персональное поздравление Президента России и памятные подарки в районе Очаково-Матвеевское в связи с юбилеем уже получили 118 ветеранов.

Кроме того, начальник отдела рассказала о новогодних мероприятиях, запланированных на декабрь и январь, работе кружков и спортивных секций для льготных категорий населения, сотрудничестве с Отделом социальной защиты населения, филиалом «Очаково-Матвеевское» ТЦСО «Фили-Давыдково», депутатским корпусом.

О работе Отдела социальной защиты населения по району Очаково-Матвеевское рассказала его руководитель Ирина Владимировна Сенина. Она напомнила, что отдел является территориальным подразделением Департамента труда и социальной защиты города Москвы и обеспечивает поддержку инвалидов, пожилых граждан, семей с детьми, занимается вопросами опеки, попечительства и патронажа.

Как пояснила Ирина Сенина, основное направление в сфере опеки и попечительства – защита прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, защита жилищных имущественных прав недееспособных. Отдел взаимодействует с прокуратурой, ведет банк данных по детям-сиротам, сотрудничает с Пенсионным фондом России в вопросах назначения материнского капитала. Также ведется совместная работа с Комиссией по делам несовершеннолетних. В компетенции отдела находится назначение выплат и социальных доплат, компенсаций к пенсиям.

По словам докладчицы, ОСЗН и клиентская служба МФЦ продолжают работу по экстерриториальному принципу. Это значит, что подать документы для получения той или иной услуги можно в любом районе, независимо от места проживания. Одновременно продолжается перевод государственных услуг в электронный вид. 1 марта 2016 года было переведено в онлайн-режим две услуги для семей с детьми, а в октябре того же года в электронную форму перевели еще семь услуг. Это особенно актуально для семей с детьми, так как дает возможность сэкономить время на поездках. Кроме того, речь идет о молодежи, которая легко пользуется сетью Интернет и электронными сервисами.

Ирина Владимировна также рассказала о порядке предоставления санаторно-курортного лечения и отдыха, назначения социальной стипендии малообеспеченным студентам, начисления жилищного пособия. Как напомнила Ирина Сенина, в феврале этого года возросли федеральные пособия для семей с детьми, выплаты почетным донорам СССР и России.

Завершающий доклад был посвящен подготовке служб ЖКХ к зимнему периоду, об этом рассказал начальник отдела управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Сергей Анатольевич Щипанский. По его словам, работа по подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду началась еще в мае 2017 года. Комплекс мероприятий охватил 311 жилых домов. В частности, была выполнена промывка и опрессовка инженерных систем. Центральное отопление было запущено в установленные сроки, аварийных ситуаций отмечено не было.

Для удаления снега и наледи с кровель и выступающих элементов зданий созданы постоянные и резервные бригады в составе аттестованных кровельщиков. Они обеспечены необходимым инвентарем, средствами защиты и связи, одеждой. Специальная рабочая группа сформирована для организации и контроля за выполнением таких работ. Полностью укомплектована аварийная служба.

16 октября прошел смотр готовности ГБУ «Жилищник» к зимнему периоду. Участие приняли представители городских ведомств, жилищной и административно-технической инспекции.

Кроме того, Сергей Щипанский рассказал о заливке катков на предстоящую зиму. В районе Очаково-Матвеевское будет действовать один искусственный каток, расположенный на улице Наташи Ковшовой, владение 14. Его планируют открыть с 1 ноября. Кроме того, будут оборудованы естественные катки.

По каждому докладу жители задали свои вопросы, ни одно обращение не осталось без внимания.

Вера Шарапова