Александр Козлов: Использование светодиодных ламп позволяет экономить ресурсы городского бюджета Москвы

Переход на светодиодные лампы в уличном освещении позволяет экономить ресурсы и средства городского бюджета столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат столичного парламента, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Хорошее уличное освещение - это показатель безопасности в городе, и Москва за последние годы стала ярче - и вместе с тем комфортнее, красивее. Уличные фонари и подсветка зданий решает как сугубо утилитарную задачу освещения, так и формирует облик нашей столицы - мы живем в красивейшем городе мира, и это должно быть видимым для москвичей, туристов. Внимание мэра Сергея Собянина к этой стороне городского благоустройства очень серьезное, и мы видим результаты проведенной работы - в Москве более миллиона светильников, которые в темное время суток создают особое впечатление о столице как городе теплом, уютном, безопасном», - сказал Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что при модернизации системы уличного освещения учитываются не только требования безопасности и эстетики.

«Подсветка зданий и все новые уличные фонари построены на светодиодах, что позволяет существенно экономить. Они потребляют до 30% меньше электроэнергии, что значительно влияет на расходы на городское освещение», - пояснил Александр Козлов.

Депутат МГД подчеркнул, что важен сам факт экономии ресурсов. По его словам, внедрение энергосберегающих технологий является важнейшей тенденцией для всего цивилизованного мира, и Москва не является исключением.

«Экологическое сознание должно работать на всех уровнях: жители города должны видеть примеры экономии, бережного потребления как в отдельном доме, так и в больших энергосистемах», - сказал парламентарий.

Депутат добавил, что в этом году в Москве будет обновлено 6,5 тыс. фонарей.

«Развивается и совершенствуется и вся система уличного освещения: широко используются «умные» датчики дистанционного контроля, сейчас ими оснащено более трети наружного освещения в городе. Интеллектуальные системы, автоматизация также работают на задачу экономии ресурсов и в конечном итоге - бережного отношения к экологии», - заключил депутат.