Анастасия Ракова рассказала о пилотном проекте по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями

Заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что в городе начал работу пилотный проект по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников, передает mos.ru.

Горячая линия неотложной психологической помощи людям с онкологическими заболеваниями работает по номеру: +7 (495) 587-00-51. Жители Москвы могут позвонить по этому номеру и получить экстренную психологическую помощь по телефону, а также записаться на очные консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи.

В рамках проекта также проводят опросы медперсонала для определения проблемных точек при взаимодействии с пациентами и установления потребности в поддержке. Для самих медиков психологи проводят тренинговые программы по саморегуляции эмоций, релаксации и нейрофитнесу.

Также в столице работает проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом. Сопровождение персонального помощника предлагают всем горожанам при первичном направлении к онкологу в поликлинике.

-- mos.ru