Асы электробусов. Как выбирали лучших водителей

На территории филиала «Северо-Восточный» ГУП «Мосгортранс» 25 июня в рамках конкурса «Московские мастера» определили лучших водителей электробусов.

«На конкурсе выступили 6 команд – 18 человек, три из них женщины. К участию допустили тех, у кого нет нарушений ПДД и трудовой дисциплины», – рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

По словам начальника службы эксплуатации автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Станислава Измайлова, на сегодняшний день штат водителей электробусов насчитывает больше двух тысяч человек. На конкурсе представлены лучшие из лучших: водители филиалов Северо-Восточный Восточный, Черёмушки и Центральный, ряд маршрутов которого проходи по территории нашего Западного округа.

СЧЕТ НА СЕКУНДЫ

В первой части соревнований водители сдали тест на знание ПДД. Наиболее зрелищным этапом конкурса стали индивидуальные заезды, где каждому, уложившись в семь минут надо было выполнить восемь маневров: стоянка, бокс, автобусная остановка, колея, змейка, тоннельные ворота, круг, зарядная сессия и стоп. Знание этих навыков в совершенстве водителям необходимо для ежедневной успешной работы. Безупречность прохождения каждого из этапов оценивала команда экспертов. «Все маневры фиксировались на видео. И в случае спорных моментов детально рассматривались», - рассказывает Станислав Измайлов.

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

Наиболее эффектным стало упражнение круг, где водителям, не сбив ни одного сигнального флажка, необходимо было совершить крутой манёвр вперёд, а затем безупречно сдать назад.

В перерывах между этапами соревнований зрителей развлекали участницы черлидинг-команды Eclipse. А экстремальные трюки на мотоциклах демонстрировали преподаватели учебно-курсового комбината ГУП «Мосгортранс».

На мероприятии работала полевая кухня. Но особенно приятно было в жаркий день угоститься вкусным мороженым.

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКАМ

С каждой минутой градус накала эмоций возрастал. За конкурсантов болели их коллеги и друзья. Водителя электробуса маршрута № 622,следующего от метро «Озёрная» до Киевского вокзала Даниила Слесаренко поддерживала его девушка Нелли. «Хотелось бы, чтобы победил. Но не менее важно, что он вошел в число финалистов. Даня для меня лучший», - говорит она.

Водители электробусов буквально на глазах ломали стереотипы, демонстрируя крутые трюки на электробусах. Ведь, наверняка, не каждому удавалось видеть в жизни электробус, входящий поворот на двух колёсах! На маршруте для водителя главное – безопасность пассажиров. На треке же каждый стремиться показать высший уровень мастерства.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

По итогам конкурса в командном зачёте победу одержал филиал Северо-восточный. Первое место в личном зачёте второй год подряд завоёвывает её участник Виктора Войнов.

Особой награды были удостоены девушки-водители. Они мастерски управляли многотонными электробусами.

В номинации «Молодые водители» 2 место занял 24-летний водитель филиала Центральный Илья Журин. Он возит пассажиров по одному из самых продолжительных маршрутов М16. «Особенно мне нравится часть пути, проходящая по западу Москвы.

Здесь много зелени: парк Школьников, Тропарёвский лесопарк, живописные Очаковские пруды», - отмечает он. Говоря о том, почему решил работать водителем электробуса, Илья подчёркивает его экологичность и маневренность. «А ещё кабина полностью адаптирована для водителя. Современная панель управления, система климат-контроля, удобное кресло, широкий обзор – идеально», - считает он.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

В финале конкурса начальник службы эксплуатации автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Станислав Измайлов отметил, что все участники остались довольны результатами. Каждого из вас слышали, каждому были предоставлено исчерпывающие ответы по итогам заездов. К сожалению, не все водители справились с рядом задач, нам есть еще над чем работать. Между тем, среднее время, показанное участниками, составило 6,4 минуты, что лучше изначально заявленных семи минут. «Хочу всех мотивировать на новые достижения, победы . Первое место по Москве дает возможность участвовать во всероссийских, международных конкурсах. Всем желаю удачи в дальнейшем. Совершенствуйте свое мастерство!», - обратился он к участникам конкурса.

-- Елена Краснова Фото автора