Без введения жестких мер жертвами коронавируса в Москве могли стать около 117 тысяч человек

Без введения жестких мер сдерживания жертвами коронавируса в Москве к сентябрю могли стать около 117 тысяч человек. Об этом говорится в исследовании доцента МГУ Михаила Тамма. С помощью математического моделирования он просчитал, с какой скоростью распространилась бы эпидемия, сколько было бы умерших и больных в критическом состоянии.

Ученый пришел к выводу, что без введения карантина жертвами COVID-19 стали бы семь тысяч москвичей до 60 лет, а не только пожилые люди. Общая смертность за время эпидемии выросла бы до 115 - 120 тысяч человек, свыше 48 тысяч нуждались бы в интенсивной терапии. Пик заражения пришелся бы на начало мая, пик смертности – на его середину.

Напомним, с 30 марта в Москве ввели режим самоизоляции, который запрещает выходить на улицу без крайней необходимости (разрешено только для получения экстренной медпомощи, поездок на работу, покупки еды или лекарств и т.д.). В исследовании Михаила Тамма отмечается, что если бы жесткий карантин объявили позже, число умерших и потребность в койках реанимации выросли бы в разы.

Подавить коронавирус в Москве удастся только в том случае, если все население будет строго соблюдать введенные меры.



-- Фото: сайт мэра Москвы