Центры госуслуг отмечают десятилетие

22 августа московские центры госуслуг отмечают десятилетие. В центрах «Мои Документы» жителям доступно более 280 государственных услуг. 98 % услуг предоставляются по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к месту регистрации в столице. Специалисты с удовольствием ответят на интересующие вопросы, окажут консультацию и оповестят горожан о важных городских проектах.

- 22 августа 2011 года открылся первый центр госуслуг столицы. «Мои Документы» постоянно развиваются, увеличивают количество офисов в Москве, расширяют перечень услуг, инициируют различные городские проекты. Центры стали настоящими точками притяжения и прочно вошли в привычную жизнь горожан, задав высокую планку в сфере предоставления государственных услуг. Мы создаем искренний сервис и очень рады, что москвичи отмечают эту работу: свыше 97 % прошедших опрос заявителей - более 3 миллионов поставили «лайк» на пульте оценки качества в окнах приёма, - отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Самыми востребованными услугами среди москвичей по-прежнему остаются предоставление информации жилищного учёта, оформление социальной карты и регистрационный учет граждан РФ. Жители Западного округа - активные посетители офисов «Мои Документы», в прошлом году чаще всего горожане обращались в центр госуслуг районов Кунцево и Можайский.

Центры «Мои Документы» работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00 часов.

Корреспондент «НЗМ» поговорил с руководителем центра госуслуг района Раменки Алёной Шулимовой о том, как изменились «Мои Документы» за 10 лет и что главное в работе сотрудников центров.

- Алёна Петровна, расскажите, как вы начали работать в центре госуслуг?

- Работать я начала в 2014 году с должности ведущего специалиста центра госуслуг района Фили-Давыдково. С 2018 года - руководитель центра госуслуг района Раменки. У меня за плечами опыт работы с людьми, документами, поэтому я с интересом пришла работать в центры госуслуг. По складу характера я ответственная, быстро погружаюсь в новые услуги и проекты. Поэтому и захотела стать частью большого организма под названием «Мои Документы».

- Вы сразу увидели перспективы в новой для себя сфере?

- «Мои Документы» предлагают колоссальные перспективы для специалистов: постоянное развитие в сфере деятельности центров госуслуг, участие в проектах, обучение молодых специалистов мастерству, передача им накопленного опыта, а также внесение личного вклада в развитие центров.

- По Вашему мнению, что главное в вашей ежедневной работе?

- Главное в нашей работе - услышать, понять и принять заявителя, оказать содействие в решении вопросов. Проработав в центре госуслуг достаточно долго, смело могу сказать, что жители Москвы нам действительно доверяют, обращаются к нам и по другим жизненно важным вопросам. Наша организация постоянно совершенствуется, внедряя новые методики и технологии.

- Что изменилось в центрах госуслуг за 10 лет?

- За эти годы мы сумели сделать прорыв в сфере предоставления госуслуг и вышли на новый уровень сервиса. Сейчас открыто 6 флагманских офисов, Дворец госуслуг на ВДНХ с собственным музейно-выставочным комплексом. Мы предоставляем более 280 услуг, некоторые из которых являются уникальными. Сотрудники принимают участие в важных проектах. Например, в офисах «Мои Документы» вам расскажут о проекте «Спортивные выходные» и помогут записаться на тренировку. Совместно с различными городскими департаментами реализуем социальные проекты, такие как «Москва - с заботой об истории», «Московское долголетие», «Здоровая Москва» и другие. Для сотрудников большую помощь в профессиональном росте оказывает наш Учебный центр, где специалисты проходят обучение и повышают квалификацию. За годы совместной работы мы стали настоящей семьей и многого добились!

- Что Вы бы хотели пожелать центрам «Мои Документы»?

- В день рождения центров госуслуг хочу пожелать успеха, прекрасных возможностей, блестящих перспектив и новых достижений.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба центров госуслуг