Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку

Все данные, поданные на онлайн-голосование, проходят многоуровневую сверку по различным базам, что исключает возможность подтасовки. Об этом заявили в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию.

Ранее в Интернете появилась информация о возможности проголосовать в электронном виде за другого человека при наличии у злоумышленника персональных данных и сим-карты. В территориальной избирательной комиссии сообщили, что создание таких аккаунтов является уголовно наказуемым преступлением. Кроме того, для электронного голосования недостаточно было просто завести кабинет, необходимо было пройти многоуровневую проверку.

Сначала пользователи получали проверочный смс, затем был проведен анализ сим-карт на активность в течение пяти последних дней. В заключении Общественным штабом был проведен выборочный обзвон пользователей, подавших заявление на участие в электронном голосовании.

Также дополнительная проверка проводилась после старта голосования в ручном режиме. На данный момент такую проверку прошли более миллиона кабинетов пользователей.

«В результате около двух тысяч выявленных «сомнительных» записей подвергли дополнительной проверке. На сегодняшний день выявлено 284 сомнительных записи, которые вызывают подозрения в чистоте данных пользователей», — уточняется в материале.

Напомним, что общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

-- mos.ru