Депутат МГД Андрей Титов: Инновационный кластер в Зеленограде имеет огромный потенциал

Депутат МГД Андрей Титов заявил, что инновационный кластер в Зеленограде станет прорывом в освоении нитридных технологий, передает Агентство городских новостей «Москва».

Он подчеркнул, что создание в Зеленограде межотраслевого объединения позволит объединенными усилиями наших зеленоградских ученых, инженеров, исследователей проработать всю цепочку от разработки технологии изготовления соединений до вывода готовых компонентов и изделий в серийное производство.

«Считается, что с развитием информационных технологий не так важно, откуда работают специалисты, однако когда на одной территории живут, работают, творят тысячи таких специалистов - это создает уникальную среду для многих прорывных технологий, атмосфера тяги к знаниям, открытиям, совершенствованиям положительно влияет на всю территорию», — подчеркнул он.

Впервые межотраслевое объединение было создано на платформе Московского инновационного кластера. Первой кооперационной площадкой стал инновационный территориальный кластер «Зеленоград». Целью работы 33 научных, образовательных, исследовательских, а также производственных организации на робототехнике, электронике и ИТ-решениях будет создание полупроводниковых изделий качеством превосходящих кремниевые аналоги.

Титов объяснил, что нитрид галлия - это полупроводниковый материал с широким спектром применения. Из него изготавливают компоненты для систем связи поколения 5G, спутниковой связи, радиоэлектронных изделий специального назначения, оптоэлектроники. Такой полупроводник превосходит кремний, который на сегодняшний день широко используется.

-- mos.ru