Евгений Герасимов: В Мосгордуме разработали программу доступности театров в спальных районах

Депутат МГД Евгений Герасимов рассказал о программе, разработанной для доступности театров в спальных районах столицы, передает Агентство городских новостей «Москва».

«В московском парке «Сад Эрмитаж» состоялся круглый стол в рамках комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям на тему: «Развитие программы «Мастерские семейного творчества» в рамках проекта «Театр театров». Мэр Москвы неоднократно высказывал свои пожелания о том, что нашему городу необходима программа, согласно которой театры Москвы станут ближе и доступнее к спальным районам. Я разработал эту программу, она была одобрена мэром Москвы и поддержана комиссией по культуре и массовым коммуникациям МГД, департаментом культуры столицы, ГБУК города Москвы «Мосразвитие» и городскими культурными центрами», — заявил Герасимов.

Депутат отметил, что первостепенной задачей проекта «Театр театров» является составление графика и ритма работы. Он уточнил, что необходимо опросить жителей спальных районов и выяснить, какие московские театры они любят, какие спектакли хотели бы посмотреть, каких актеров хотели бы увидеть. Затем необходимо составить репертуар минимум на два-четыре месяца.

«Перед запуском проекта нужно отладить его структуру: подтвердить договоры с театрами, культурными центрами, проверить спектакли и их составы. В репертуар «Театр театров» будут включены не только репертуарные популярные спектакли именитых театров и спектакли-антрепризы, но и, конечно, детские спектакли», — отметил Герасимов.

В ориентировочный репертуар проекта уже включены спектакли театра «Московская Оперетта» и театра Сатиры.

Он также добавил, что именитые композиторы и художники работают над музыкой и художественным оформлением «Театра театров». По словам депутата, проект носит международный характер, а значит в будущем можно будет рассмотреть вопрос о приглашении в Москву зарубежных артистов для игры в спектаклях.

-- mos.ru