Депутат МГД Головченко: Городские онлайн-тренинги для предпринимателей и самозанятых помогут открыть свое дело

Разработанные специалистами центра «Моя работа» в Москве онлайн-тренинги, мастер-классы и вебинары для предпринимателей и самозанятых помогут им открыть свое дело и получить системные знания для развития бизнеса. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Сейчас в Москве у предпринимателей есть возможность пройти обучение по программам, которые специально разработали специалисты центра «Моя работа». С 4 по 28 июля пройдет серия тренингов, мастер-классов и вебинаров для тех, кто открывает свое дело или планирует сделать свое хобби источником дохода. У этого курса практико-ориентированный подход: знания о проектном управлении, бюджетировании, маркетинге, поиску подработки в режиме самозанятости на основных платформах сведены в блоки. Можно выбрать те занятия, где у вас не хватает компетенций, пройти обучение и получить системные знания, на которых будет строиться ваше дальнейшее самообразование в зависимости от профиля бизнеса», - пояснил парламентарий.

Валерий Головченко напомнил, что также в рамках программы состоится практикум по основам трудового законодательства для самозанятых.

«Самозанятость - это сравнительно новый налоговый режим, и разобраться в правилах ведения документации, администрирования будет важно каждому - и тому, кто хочет использовать режим самозанятого для развития карьеры, и тому, кто хочет, например, по всем правилам, соблюдая законы, сдавать квартиру», - сказал Головченко.

По словам депутата, преимуществом обучения на базе городских центров службы занятости является доступ к информации о мерах поддержки бизнеса, которые работают в Москве.

«Сегодня очень многие осознали, как важно учиться в течение всей жизни, и вырос спрос на саморазвитие, самообразование, а значит - и на актуальные знания, эффективные программы получения новых умений, навыков. На этом поле появилось множество бизнесменов, коучей, которые готовы обучать всех и каждого, не отвечая за результат. Но сегодня большинству уже понятно, что, пройдя курс за пару недель в соцсети у популярного блогера, нельзя получить хорошего результата. Поэтому очень важно, чтобы на уровне города предлагались качественные программы для тех, кто хочет получить новые знания, добрать недостающие навыки. Особенно это важно для тех, кто с нуля строит собственное дело, делает это впервые», - подчеркнул депутат.

Как уточнил Валерий Головченко, записаться на занятия можно на сайте центра занятости «Моя работа». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 и ул. Шаболовка, д. 48.