Депутат МГД Людмила Гусева рассказала, как город продолжает поддерживать предпринимателей

Депутат МГД Людмила Гусева заявила, что московские власти продолжают оказывать поддержку столичным предпринимателям, передает Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил продлить на 2021 год ряд мер поддержки экономики, введенных в связи с пандемией COVID-19.

«Считаю такое предложение необходимым и своевременным, ведь оздоровление экономики города - процесс небыстрый. По расчетам аналитиков, полного восстановления экономического блока стоит ожидать не раньше 2022 года. Тем более, сейчас мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической обстановки в городе, и трудно спрогнозировать, по какому сценарию будут развиваться события», — сказала Людмила Гусева.

Она напомнила, что власти с 1 октября ввели очередные ограничительные меры, чтобы остановить распространение COVID-19. Среди них — самоизоляция для пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, увеличенные школьные каникулы, перевод не менее 30% сотрудников московских компаний на удаленный режим работы.

По словам депутата, такие меры для предпринимателей не критичны, однако они приведут к дополнительным издержкам и к снижению выручки.

«В таких условиях предпринятые правительством Москвы меры по поддержке бизнеса становятся все более актуальными», — подчеркнула Людмила Гусева.

Она отметила, что антикризисные меры поддержки спасли многие организации. Так, с начала лета оборот предприятий сферы услуг увеличился на 25%, кафе и ресторанов - в два раза.

«Тот факт, что перед запланированным завершением заявочной кампании на получение субсидий поток заявок не уменьшается, говорит об их востребованности среди предпринимателей. Именно поэтому правительством Москвы принято решение продлить срок подачи заявок до 30 октября», — добавила Людмила Гусева.

Депутат напомнила, что на данный момент для предприятий пострадавших от пандемии отраслей действует отсрочка по уплате торгового сбора за I квартал 2020 года. Также до 31 декабря текущего года продлена уплата авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу.

Напомним, что все три пакета мер поддержки московской экономики обошлись бюджету города в 85 млрд рублей.

-- mos.ru