Депутат МГД Николаева: Программа льготной ипотеки обладает резервом для расширения

Увеличение суммы льготной ипотеки поможет строительной отрасли. Такое мнение выразила депутат МГД Елена Николаева, передает Агентство городских новостей «Москва».

«По нашим оценкам, эта программа охватывала только 60% новостроек, но и эта мера положительно сказалась на рынке жилья: количество выданных в мае кредитов резко выросло, составив 86% к уровню мая 2019 года. В дальнейшем увеличение суммы льготного кредита позволит охватить до 80% предложений комфорт-класса», — отметила она.

Депутат также подчеркнула, что можно прогнозировать рост количества выдаваемых ипотечных кредитов на 15-30% в течение всего действия программы.

«Данное повышение позволит уже к ноябрю вернуться к докризисным показателям кредитования, которые в 2019 году составляли по Москве в среднем по году около 6 тыс. выдач в месяц», — сказала она.

Депутат подчеркнула, что приток средств в жилое строительство окажет содействие в стабилизации ситуации на рынке и положительно отразиться на строительной отрасли в целом.

Она также отметила, что программа на данный момент ограничена долевым строительством многоквартирных домов и не распространена на приобретение индивидуальных жилых домов и объектов инвестиционного строительства.

«Мы очень надеемся на то, что положительные подвижки в данном направлении будут продолжены, и тысячи москвичей смогут жить не только в современных комфортных квартирах в многоэтажках, но и в собственных домах», — подытожила Николаева.

Напомним, что ранее было подписано постановление об увеличении суммы льготной ипотеки до 12 млн рублей в столице и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

-- mos.ru