Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование - это будущее, ставшее настоящим

Депутат МГД, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев заявил, что голосование из космоса показало, что не существует преград для того, чтобы участвовать в жизни страны и принимать решения о ее будущем. Об этом он сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Он рассказал, что его другу и соратнику летчику-космонавту Анатолию Иванишину, который находится на МКС, удалось проголосовать онлайн.

«Находясь на орбите, обычно голосуют все российские космонавты, я и сам голосовал два раза во время полетов. Иван Вагнер сегодня тоже будет голосовать через доверенное лицо. Но именно электронное голосование с орбиты было впервые не только в России, но и в мире. Это стало возможным благодаря слаженной работы наших IT-специалистов и связистов, которые решили сложную задачу. Они создали технические возможности для того, чтобы высказаться по поправкам в Конституцию можно было даже находясь в космосе», — подчеркнул Олег Артемьев.

Депутат отметил, что электронное голосование — это будущее, ставшее настоящим.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ проходит с 25 июня по 1 июля. Онлайн-голосование в Москве завершилось 30 июня.

Голосование проводится сразу за или против всех поправок. Наблюдатели и эксперты отмечают, что голосование проходит в атмосфере максимальной открытости.

-- mos.ru