Депутат МГД Самышина: В Москве идет очередная масштабная программа онкоскрининга

В конце июля в Москве стартовала масштабная скрининговая программа, посвящённая ранней диагностике онкологии. Об этом сообщила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3, депутат МГД Елена Самышина, передает «АиФ».

Жителей Москвы приглашают пройти бесплатное обследование в одной из 66 городских клиник, участвующих в программе. Ранее аналогичное обследование прошли свыше 67 тысяч горожан.

В нынешнюю программу онкоскрининга, который продлится весь август, входит определение у населения предпосылок к самым распространённым видам рака.

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», - рассказала Елена Самышина.

Чтобы пройти обследование необходимо иметь полис ОМЧС и предварительно записаться на прием на сайте Департамента здравоохранения. С собой надо иметь полис и паспорт. Результаты обследования будут доступны в электронной медицинской карте пациента на сайте mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы. Сберегите себя и своих близких», – заключила Елена Самышина.

Напомним, что сейчас в Москве внедряется единый стандарт, в соответствии с которым вся необходимая помощь в борьбе с раком будет сконцентрирована в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц с суперсовременными патоморфологическими лабораториями.

-- mos.ru