Депутат Мосгордумы Андрей Медведев оценил программу освоения территорий промзон

Депутат МГД Андрей Медведев рассказал журналистам «АиФ», как продвигается реализация программы освоения территорий промзон в столице.

В этом году планируется построить 3,85 млн квадратных метров недвижимости на территории бывших заводов. Отмечается, что 1,88 млн «квадратов» будут застроены жилой недвижимостью.

«Сейчас появились кварталы «Серп и Молот», «ЗиЛ». Сейчас это кварталы нового формата: парки, развлекательные территории, спортивные объекты», — рассказал депутат.

Он уточнил, что массовая рекультивация промзон — это специфическая постсоветская история. Депутат отметил, что в книге «Мы дети твои, Москва» Юрий Лужков рассказал, что в то время в Москве считалось обязательным поддерживать определенный процент людей рабочих специальностей, из-за чего промзоны вовремя не выводились из города, а современные производства, где занято небольшое количество сотрудников, не внедрялись.

«В течение 90-х и 2000-х сотни заводов и фабрик прекратили работу, их малоудобные и устаревшие здания сдавались в аренду. «Разгребать» эти территориальные завалы выпало на долю нашего поколения», — подчеркнул он, объяснив, что в нашем веке в большинстве своем не требуются гигантские территории для производства, сейчас хватает экологически нейтральных производств.

-- mos.ru