Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов: «Диктант Победы» по всему миру написали около 1,3 млн человек

Около 1,3 млн человек из 75 стран мира написали «Диктант Победы» 3 сентября. Об этом журналистам «АиФ» рассказал депутат МГД Евгений Герасимов.

В этом году география проекта расширилась втрое.

«В Москве «Диктант Победы» стартовал одновременно на 167 площадках. Среди знаковых мест, где проходила акция, депутат отметил Центр океанографии «Москвариум», музей народных промыслов «Кремль в Измайлово», Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности, бизнес-залы Казанского и Ярославского вокзалов, Военную академию Генштаба ВС РФ», – сообщил депутат.

Для обеспечения полной эпидемиологической безопасности окончательной датой проведения диктанта выбрали день окончания Второй Мировой войны.

«Первоначально 3 сентября как День Победы над Японией также значился в послевоенном календаре – для старшего поколения советских людей в те времена это было символически важно, поскольку опрокидывались в прошлое позорные для нашей страны итоги русско-японской войны 1904 – 1905 годов», – сказал Герасимов.

Евгений Герасимов подчеркнул, что «Диктант Победы» вызвал массу положительных отзывов как внутри страны, так из-за рубежа, и теперь нужно начинать готовиться к будущему году.

Организаторами «Диктанта Победы» выступили партия «Единая Россия» совместно с Российским Историческим Обществом и Россотрудничеством.

«Диктант Победы» – это один из важнейших этапов нескольких патриотических проектов – Года памяти и славы, объявленного в России, и проекта «Историческая память».

-- mos.ru