Депутат Мосгордумы Мария Киселева призвала москвичей соблюдать правила проката самокатов

Депутат МГД Мария Киселева рекомендовала жителям Москвы соблюдать правила проката самокатов и правила дорожного движения, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Я всецело приветствую шеринговую экономику: аренда - оптимальное решение для тех, кто не может или не хочет хранить самокат или велосипед у себя в квартире. Но сейчас бурно развивается именно бесстанционный прокат. В некоторых точках взять самокат можно на велопарковке. Но, судя по всему, спрос резко возрос, и самокатам просто не хватает места. Проблему надо решать - горы самокатов, пусть даже самых современных, город не украшают», — отметила Киселева, добавив, что граждане должны доводить самокаты до ближайшей парковки и ставить его аккуратно.

Она рассказала, что этим летом пользователи сервиса аренды самокатов совершили более миллиона поездок, что вдвое больше, чем за прошлый сезон. Статистика не учитывает тех, кто передвигается на собственном транспорте.

Киселева считает, что популярность электрических самокатов в том числе объясняется тем, что для управления ими не надо особенных навыков и физической подготовки.

«Я знаю, что многих отпугивает от поездок на работу на велосипеде или самокате гигиенический аспект - от интенсивного раскручивания педалей потеешь, а возможность принять душ и переодеться в офисе мало у кого есть. Электросамокат решает эту проблему: можно легко преодолеть расстояние 5-10 км от дома до работы «с ветерком», сохранив опрятный внешний вид. Кроме того, электросамокатом могут пользоваться те люди, кому из-за травм или хронических заболеваний противопоказаны физические нагрузки», — подчеркнула депутат Мосгордумы.

Электросамокат может развивать скорость - до 25 км/ч, что в четыре раза быстрее средней скорости пешехода. В связи с этим необходимо соблюдать правила безопасности во время движения и использовать средства защиты.

-- mos.ru