Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева высказалась о дополнительных занятиях для детей

Стремление родителей к раннему развитию детей может способствовать обратному эффекту – ухудшению памяти, внимания и усталости. Таким мнением с журналистам «АиФ» поделилась депутат МГД Татьяна Батышева.

«То, что родители хотят дать детям больше возможностей, похвально, однако нужно найти баланс между «всесторонним развитием» и реальными возможностями организма ребенка», — считает Батышева.

По ее словам, пандемия COVID-19 показала, что главным остается забота о здоровье, особенно детском. Перегрузки ребенка могут спровоцировать хроническую усталость, нервозность и рассеянность. А это приведет к потере мотивации и частым болезням.

Батышева добавила, что для развития мозга ребенка и его умственных способностей важна тактильная и эмоциональная близость с родителями, то есть живое общение.

«Родителям также важно помнить о правильном соблюдении режима дня, питания и распределении нагрузок», — заключила депутат.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения РФ планирует разработать программу по развитию социально-эмоциональных навыков школьников.

-- mos.ru