Голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится неделю

Россияне могут принять участие во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию с 25 июня. Такое предложение внесла председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

По ее словам, это позволит гражданам выразить свою позицию в удобное для них время. Кроме того, коронавирусная инфекция еще не отступила, поэтому надо избегать скопления людей на избирательных участках 1 июля - в день, на который решением президента Владимира Путина назначен плебисцит.

День голосования будет объявлен выходным. Глава ЦИК заверила, что все необходимые меры безопасности будут соблюдены. Самое главное - всю работу выстроят максимально бесконтактно. При входе на участки гражданам будут измерять температуру, там же можно получить маски, перчатки, одноразовые ручки.

За ходом голосования традиционно проследят наблюдатели и журналисты, которые заранее пройдут тест на коронавирус и будут обязаны иметь средства защиты. Это касается также сотрудников избирательных комиссий.

В Конституцию России, которая была принята еще в 1993 году, планируется внести 206 поправок. Их полный текст можно найти на сайте конституция2020.рф.

В одной из них речь идет о запрете фальсификации фактов Великой Отечественной войны. Такое решение было принято, чтобы прекратить разговоры о роли российского народа в победе над фашизмом и попытки переписать историю.

Во власти должны находиться люди, которые связывают свое прошлое и будущее с Россией и хотят работать во благо ее жителей. Поэтому решено запретить кандидатам на важные должности иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Россия намерена обрести независимость от международных структур. В новой редакции Основного закона говорится, что наша страна имеет право не выполнять противоречащие ее интересам решения межгосударственных органов, например, ЕСПЧ.

Депутатам Госдумы, которые избираются гражданами и должны соблюдать их интересы, предлагается дать право утверждать кандидатуру главы правительства и его состав. Президент их отклонить не сможет.

Территориальную целостность России гарантирует поправка о запрете отчуждения территорий. Она должна снять вопрос о Крыме, Курильских островах, Сахалине и других спорных, по мнению некоторых государств, регионах страны.

Разгрузить Москву предлагается путем перенесения ряда федеральных органов власти в другие города. Кроме того, это позволит развиться новым мегаполисам.

Если россияне проголосуют за поправки, их ждет приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, индексация пенсий и заработных плат, повышение размера пособий и социальных выплат.

Сохранить природные богатства РФ и увеличить популяцию редких видов животных поможет законодательное закрепление ответственного отношения к животным и природным ресурсам. Эта проблема сейчас остро стоит во всем мире.

Добавим, поправки в Конституцию будут внесены, если их поддержат более 50% избирателей, принявших 1 июля участие в голосовании.

-- Фото: pixabay.com