16-17 ноября в Музее архитектуры им. А.В. Щусева пройдет образовательная выставка «Больше, чем архитектура»

16-17 ноября в Музее архитектуры им. А.В. Щусева пройдет выставка «Больше, чем архитектура» - финал ежегодного проекта Москомархитектуры в области архитектурного образования и карьеры «Открытый город». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в этом году удалось максимально раздвинуть границы традиционных представлений об архитектуре, и эти открытия в будущем могут стать частью вузовского образования.
 
«Открытый город» - крупнейший некоммерческий образовательный проект в сфере архитектурного образования и карьеры, который проводится по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с 2016 года. Цель фестиваля - вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный профессиональный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды.
 
«С точки зрения возможностей общения с молодым поколением «Открытый город» - ключевое мероприятие Москомархитектуры. Проект отлично себя зарекомендовал, и многие архитекторы начинали свою практику и творческий путь с участия в нем. Поэтому мы всегда стараемся пригласить к участию как можно больше людей, быть максимально полезными. В этом году у нас невероятно классная тема, которая подсвечивает трансформацию традиционного представления об архитектуре как о строительстве домов и синтез c различными сферами деятельности человека – кино, искусство, еда, мода, инженерная мысль – все, что делает жизнь интереснее, а в фокусе на архитектуру еще и дает крайне интересный микс. Я уверен в высоких результатах, и определенно сделаны заявки на институциональное открытие», - отметил Сергей Кузнецов.
 
Синтез, Коллаборация, Междисциплинарность. Пожалуй, впервые «Открытый город» так буквально следует этому тренду, расширяя представления о границах возможного для профессии архитектора и само восприятие архитектуры. Выставка «Больше, чем архитектура» - это срез идей и новаторских решений на стыке архитектуры и музыки, социальной драмы, визуальных и пластических искусств, естественнонаучных дисциплин и IT-технологий. «В широком смысле это уже не просто архитектура, а «околоархитектура», включающая в себя свойства и атрибуты других областей, искусств и сфер деятельности», - отметил Артем Укропов, со-основатель бюро Megabudka и со-куратор фестиваля 2022 года.
 
Результаты этих экспериментов легли в основу мультимедийной экспозиции, которая расположится на двух этажах флигеля «Руина» Музея архитектуры им.А.В.Щусева.
 
На выставке будут представлены проекты, созданные студентами-архитекторами под кураторством Института Генплана Москвы, бюро DNK ag, Panacom, Saga, Archinform, «Студия 44», «Бюро Чехарда», UTRO, Masters Plan, Katarsis, SA lab, Polly Resonance в партнерстве с архитектурной школой МАРШ, Московской школой музыки, Moscow Food Academy и ЦСИ «Винзавод».
 
В рамках деловой программы выставки состоится презентация исследования «Новое поколение архитектурных бюро Москвы», конкурс лучших дипломных работ выпуска 2022 года, марафон «Свое бюро», семинары «Как построить карьерный трек в архитектуре» и «Архитектура как предпринимательство». Подробная программа выставки опубликована на сайте и в социальных сетях фестиваля в Telegram и VK.
 
Вход на выставку свободный по предварительной регистрации https://opencityfest.timepad.ru/event/2224786/
Фестиваль проходит при поддержке компаний-лидеров строительной отрасли: генеральный партнер – MR Group; официальные партнеры – «Мосинжпроект», Группа Эталон, Hutton Development, жилой спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «Союз»; партнер – компания ВЕКА рус. Помощь в реализации идей отдельных воркшопов оказали компании Eburet, Green Space, агентство цифрового маркетинга Sixth Sense, мебельный бренд Belsi, компания Bezhko.
 
Подробнее о выставке
В поисках новых решений и смыслов участники выставки использовали разные подходы и форматы.
 
Так, исследование территории стало поводом для размышления о природе маргинального и буржуазного, воплотившееся в форме иммерсивного спектакля-променада по району Курской - проект «Архитектура+Театр» от бюро UTRO.
 
Другая оптика – пластическое осмысление пространства – преобладает в проекте бюро Saga «Архитектура+Танец»: город танцует, живет, дышит в своем ритме. А команда воркшопа «Архитектура+Музыка» под кураторством архитектора и музыканта Polly Resonance, деконструировала архитектуру и интерьеры Пушкинского музея, Дома Мельникова, Павильона «Космос» на ВДНХ и клуба «Мутабор» до первичного звукового ландшафта и заново пересобрала их в аудиовизуальные композиции.
 
Схожий принцип использовало «Бюро Чехарда» в проекте «Архитектура+Природа», сведя биологические формы к математическим алгоритмам, а затем - собрав из полученных скриптов архитектурные объемы и новый метамир природных форм.
 
Участники воркшопа бюро Archinform и метаверс экосистемы Arhead.io «Архитектура+Phygital» подошли к возможностям метавселенной с практической стороны и представят на выставке приложение City Insight — цифровой сервис, позволяющий кастомизировать элементы дизайна городской среды под потребности жителей, а также построить общество добрососедства внутри новых жилых комплексов.
 
Романтика новостроек вдохновила студентов из Москвы и Санкт-Петербурга, участвовавших в воркшопе «Студии 44» «Архитектура+Кино», на создание мультимедийного проекта «Жизнь вне студии». А участники воркшопа бюро DNK ag «Архитектура+Анимация» создали для выставки анимационный фильм «К*» - историю про встречу, расставание и воссоединение на фоне возведения моста через бездну.
 
Институт Генплана Москвы представит на выставке «Открытого города» проект преображения общественного пространства Белорусского вокзала при помощи современного искусства (воркшоп «Архитектура+Искусство» совместно с ЦСИ «Винзавод»). А архитектурно-градостроительное бюро Masters Plan – методичку по созданию модных мест и точек притяжения (воркшоп «Архитектура+Мода»).
Проект «Архитектура+Гастрономия» от Архитектурной школы МАРШ, Арсения Леоновича/PANACOM и Moscow Food Academy - одновременно инсталляция и хэппенинг. Стол-генплан, вдохновленный как европейскими фуд-арт художниками и ресторанными сет-меню, так и архитектурой выставок и градостроительными макетами.
 
14 ноября на Дизайн заводе (экс-Флакон) состоится презентация проекта «Архитектурные джунгли», адаптивных модулей для выращивания съедобных растений, созданных в результате воркшопа архитектурной лаборатории SA lab «Архитектура+ Foodtech». А на выставке в «Руине» Музея архитектуры команда воркшопа представит мобильное приложение – игру о растениях, при создании которой было использовано несколько нейронных сетей.
 
Результатом воркшопа «Архитектура+Археология» от бюро Katarsis стала интерактивная выставка-раскопки, которая проходит до 11 ноября на Дизайн заводе. Документальный фильм о процессе создания объекта и его разрушения в процессе экспонирования, а если шире – о том, как архитектор создаёт, время разрушает, а исследователь расшифровывает, будет также представлен на выставке «Больше, чем архитектура».

Фото: opencityfest.ru