Кадастровая палата по Москве ответила на вопросы граждан

Учреждение проконсультировало жителей столицы о порядке уплаты и возврата денежных средств за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с учетом изменений в законодательстве.

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы,
для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос: Какие изменения законодательства в части порядка уплаты и стоимости предоставления сведений из ЕГРН вступили в 2020 году?

Ответ: Согласно приказу Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 26.12.2019 №П/0552 «Об утверждении Порядка взаимодействия территориальных органов Росреестра и филиалов федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»

плата за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, с 1 января 2020 года подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Кроме того, согласно приказу Минэкономразвития от 25.12.2019 № 839
«О внесении изменений в приложения № 1, 2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»
с 10 января 2020 года изменились размеры платы за предоставление сведений
из ЕГРН, а также за предоставление посредствам ФГИС ЕГРН доступа к сведениям, содержащимся в реестре недвижимости. Ознакомиться с новыми тарифами можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru), либо в приложении к указанному приказу.

Так, например, выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости стоит от 290 рублей, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости – от 350 рублей.

Вопрос: Как вернуть плату за предоставление сведений, содержащихся
в ЕГРН?

Ответ: Заявление о возврате платы за предоставление Федеральной кадастровой палатой сведений, содержащихся в ЕГРН (Заявление), представляется
в филиал Федеральной кадастровой палаты в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления, либо в электронном виде
с применением усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя.

Вопрос: Можно ли написать заявление от руки в свободной форме?

Ответ: Нет, форма заявления установлена приложениями № 2 и 3 к приказу Росреестра от 26.12.2019 №П/0552 (для физических и для юридических лиц отдельно), её необходимо придерживаться.

Вопрос: Квитанция об оплате утеряна, необходимо ли представлять оригинал или копию документа, подтверждающего перечисление платежа?

Ответ: Пунктом 13 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 967 представление данных документов отнесено к инициативе заявителя.

Вопрос: В какие сроки возвращают денежные средства?

Ответ: Управление Росреестра по Москве в течение пяти рабочих дней
с момента получения от Кадастровой палаты по Москве необходимых документов, оформляет решение о возврате (отказе в возврате) денежных средств.

Напомним, задать вопрос Кадастровой палате по Москве можно по телефону
8-800-100-34-34 (звонок бесплатный), электронной почте filial@77.kadastr.ru,
или на личном приеме. Эксперты учреждения дадут ответы на любые вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставления сведений из ЕГРН и многие другие.

«Оказание юридической помощи населению позволяет исключить риски неправильной трактовки законодательства. Эксперты Кадастровой палаты
по Москве на постоянной основе проводят консультацию граждан, чтобы жители столицы могли получить разъяснения по наиболее актуальным и интересующим вопросам»,
– отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.