КТ-центры в Москве помогают в ранней диагностике коронавируса

Минздрав РФ рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией, опираясь на опыт Москвы. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в столице.

В Оперштабе заявили, что быструю диагностику пациентов с подозрением на COVID-19 удалось обеспечить благодаря амбулаторным КТ-центрам. Они позволили выявлять заболевание на раннем этапе и вовремя назначать соответствующее лечение. В результате этого удалось избежать тяжелых случаев и снизить нагрузку на стационары.

«За все время работы в КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований. Сейчас в Москве работает 22 КТ-центра», — подчеркнули в сообщении.

В Москве КТ-центры появились еще весной на базе городских поликлиник, имеющих кабинеты компьютерной томографии. В столице амбулаторные КТ-центры работают круглосуточно. Здесь также проводят дополнительные обследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ и др.

В сообщении также добавили, что в столице активно используются технологии искусственного интеллекта для диагностики коронавируса.

«Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение, выполненное с помощью технологий искусственного интеллекта. Исследование с признаками вирусной пневмонии выделено красным цветом, а непосредственно на изображении легких отмечены зоны возможного поражения», — пояснили в штабе.

-- mos.ru