Лаборатории Москвы проводят около 4 тыс анализов на коронавирус в сутки

Московские лаборатории за сутки делают около четырех тысяч анализов на коронавирус, а в течение следующей недели цифру рассчитывают увеличить до 13 тысяч. Об этом заявила заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Она подчеркнул, что Москва полностью подключилась к работе в сфере лабораторных исследований на коронавирус.

«Мы уже запустили девять городских лабораторий. На сегодняшний день мы проводим около четырех тыс. исследований в сутки в столичных лабораториях. В течение ближайшей недели планируем увеличить мощности до 13 тыс. исследований в сутки», — уточнила вице-мэр.

Напомним, что ранее на территории РФ анализы для подтверждения диагноза проводили только федеральные лаборатории, а недавно такое право получили и регионы.

С прошлой недели девять ПЦР-лабораторий московских больниц и диагностических центров приступили к проведению исследований на коронавирус биологического материала, взятого у людей в городских поликлиниках и на дому. В лабораториях развернуто более 35 комплектов современного оборудования. Лаборатории также укомплектованы 250 квалифицированными специалистами – врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами.

-- mos.ru