Летающее такси тестируют в олимпийском комплексе «Лужники» — Сергунина

В Москве тестируют дрон-такси на Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Предполагается, что беспилотник сможет доставлять груз и пассажиров на расстояние до 100 км. Габариты летательного аппарата сопоставимы с размерами привычного всем авто — 5 метров на 1,6 метра. Беспилотник может взлетать на высоту 150 метров и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу.

«Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч», — добавили в сообщении.

Сейчас инженеры проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise, а также срабатывание парашюта.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, что власти города системно поддерживает современные технологичные проекты. Например, испытания беспилотника проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций.

В Москве тестирование проходит прототип, разработанный стартапом «Ховер». Компания является участником Московского инновационного кластера.

-- mos.ru Источник фото: пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.