МЧС Москвы напоминает: не оставляйте детей без присмотра

Дети очень любознательны – не оставляйте детей без присмотра! Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию необходимо хранить в недоступных для детей местах. Не позволяйте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами или растапливать печи!

Не допускайте нахождения детей на одних на водоемах. Важно объяснить ребенку простые правила поведения на водных объектах.

Не стоит выходить на лед в одиночку, а также ходить по замёрзшему водоему большой группой, особенно без присмотра взрослых! Если пруд или озеро покрыты снегом — легко не заметить трещины и провалы, поэтому сначала убедитесь в качестве льда, но нив коем случае не прыгайте по нему ногами. Если начался сильный ветер или метель, дождь, если водоем покрыт снегом и проверить толщину льда сложно или невозможно — выходить на него нельзя!

Лед под ногами затрещал? Незамедлительно, осторожно возвращайтесь к берегу по своим следам и предупредите об опасности товарищей.

Соблюдение этих простых правил позволит вам и вашим детям получить от праздничных дней только положительные эмоции! В случае необходимости – незамедлительно звоните по телефону «101»

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве