Московский скоростной диаметр разгрузит Садовое кольцо, ТТК и МКАД до 30%

Проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) для жителей столицы и области будет бесплатным.

Решение об этом принял президиум правительства Москвы. «Начиная c 1 января 2023 года транзитный проезд по МСД будет осуществляться на платной основе, за исключением автотранспорта, принадлежащего жителям Москвы и Московской области», - говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства города.

Движение грузовиков, за исключением машин с пропусками для проезда по столичному региону, по МСД полностью запретят. Для транзитного проезда через Московский регион водители, как и раньше, смогут использовать Центральную кольцевую автодорогу.

Нагрузка на Садовое кольцо, ТТК и МКАД снизится до 30% благодаря перераспределению транспортных потоков. Также улучшится транспортное обслуживание аэропортов «Шереметьево», «Домодедово», вокзала «Восточный» и других важных объектов городской инфраструктуры. Вредные выбросы в атмосферу от автотранспорта уменьшатся на 20%.

Московский скоростной диаметр (Юго-Восточная и Северо-Восточная хорды) протяжённостью 68 км соединит крупнейшие вылетные магистрали – Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и другие.

На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – строящаяся трасса М-12 "Москва– Казань". На юге – главная магистраль новых территорий ТиНАО "Солнцево–Бутово–Варшавское шоссе". Строительство основного участка МСД – СВХ – планируется завершить в сентябре 2022 года. Южный участок диаметра – ЮВХ – будет введен в 2023 году.

-- mos.ru