Москва обеспечит бесплатный транспорт для концертных выездов  музыкальных школ

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил обеспечить бесплатный транспорт для концертных выездов музыкальных школ. Об этом он заявил во время открытия нового здания детской школы искусств имени Глинки.

«Департамент транспорта будет выделять первоклассные автобусы бесплатно, на которых можно будет перемещаться по городу», — сообщил Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что такое решение принято в том числе, чтобы обеспечить безопасность.

Он также добавил, что в московских школах искусств занимаются более 500 тысяч детей всех возрастов. Из них около 100 тысяч дет ей занимаются в школах искусств, подведомственных столичному департаменту культуры.

«Надо все эту масштабную сеть подготовить к работе, чтобы 1 сентября приняли детей. Мы за эти годы капитально отремонтировали, реконструировали больше 100 музыкальных школ, семь новых школ построили вот здесь, в Печатниках. И новая школа Глинки - историческая школа, которая работает с 1960-х годов», — сказал мэр.

Напомним, что строительство нового здания для школы было включено в Адресную инвестиционную программу города. Работы были начаты в июле 2018 года и завершены в декабре 2020 года. Новое здание школы в 3,5 раза больше своего предшественника. Теперь здесь можно заниматься не только музыкой, но и хореографией, живописью.

В заключении в сообщении отметили, что в 2021-2022 годы планируется завершить ремонт 38 зданий и капитальный ремонт 29 зданий школ искусств.

-- mos.ru