Москвичам понравилась идея диагональных пешеходных переходов

На сайте «Активный гражданин» жители оценили новинку в 4,7 баллов из 5

Пользователи проекта «Активный гражданин» высоко оценили новые диагональные пешеходные переходы, сообщили в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения». По оценке жителей Москвы, в среднем новинка заслуживает 4,7 баллов из 5. При этом 84% (более 130 тысяч человек) оценили такие пешеходные переходы на 5 баллов.

Центр организации дорожного движения продолжит работу по организации диагональных пешеходных переходов. В настоящее время в проработке находятся новые адреса. Сейчас в Москве уже открыты 19 диагональных пешеходных переходов, которые расположены в 8 округах. Такие «зебры» позволяют переходить улицу наискосок, что значительно экономит время при пересечении проезжей части.

Пробные участки выбирались таким образом, чтобы на перекрестке были светофоры, которые работают в режиме с выделенной пешеходной фазой, то есть зеленый свет для пешеходов загорается на всех направлениях одновременно. Такая схема позволяет исключить задержки в движении транспорта, а для пешеходов делает переход дороги более безопасным.

В Западном округе такие переходы уже работают на участках: улица Покрышкина – улица Академика Анохина; улица Барклая – улица Большая Филевская; улица Кастанаевская – улица Пивченкова; улица Пржевальского – улица Большая Очаковская.

-- Виктория Васильева