Музыка, хореография, театр: каких успехов добиваются ученики московских школ искусств

Заммэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что 2900 учеников столичных заведение творческого профиля подали заявки на участие в конкурсе на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Информация об этом размещена на сайте мэра столицы.

Сергунина подчеркнула, что конкурс грантов мэра Москвы - отличная возможность продемонстрировать свои умения и получить обратную связь от экспертного жюри.

Конкурс завершился в ноябре. В финале оказались 99 индивидуальных участников и коллективов, которые успешно прошли все три этапа отбора. Лауреаты конкурса получили от 15 до 50 тысяч рублей в индивидуальных номинациях и от 30 до 150 тысяч рублей - в коллективных.

Например, студентка второго курса Московского государственного института музыки имени Шнитке Полина Ларина одержала победу в номинации «Фольклор». На конкурсе она исполнила а капелла - без музыкального сопровождения - произведение советского композитора Григория Пономаренко и песню «Ты скажи, скажи, Волга-матушка». А Дарья Стерлигова из Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» стала лауреатом первой степени в номинации «Классическая хореография». Она исполнила вариацию партии Дульсинеи из балета Людвига Минкуса «Дон Кихот», а также фрагмент балета Риккардо Дриго «Талисман». Свою тренировку она сняла на видео. А, например, Екатерина Вашугина, 14-летняя ученица школы искусств «Старт», получила Гран-при конкурса и заняла первое место в номинации «Архитектура и дизайн».

-- mos.ru