Памятка о добровольной сдаче оружия

  1. Нормы законодательства:

В Федеральном законе от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» раскрываются основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

В целях противодействия незаконному обороту оружия, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность.

За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено наступление уголовной ответственности согласно ст. 222 Уголовного кодекса РФ в виде:

- ограничения свободы на срок до трех лет;

- принудительных работ на срок до четырех лет;

- ареста на срок до шести месяцев;

- лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия наказывается лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового (ч. 4 ст. 222 УК РФ).

Также уголовно наказуемы незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств путем лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (ст. 222.1.УК РФ).

Статьей 223 УК РФ запрещено незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов, под угрозой наказания в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию наказываются лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме этого, за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств, предусмотрено лишение свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет (статья 223.1 УК РФ).

Действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота, путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в статьях 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

Административная ответственность по ч. 6 ст. 20.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае незаконного приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки или ношения гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

  1. Особенности сдачи оружия:

Порядок осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ (далее – Порядок приема) утвержден приказом МВД России от 17 декабря 2012 г. № 1107.

Территориальные органы внутренних дел МВД России Амурской области осуществляют прием от граждан хранящиеся у них огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, иные предметы вооружения в соответствии с требованиями приказа МВД России от 17 декабря 2012 г. № 1107 «Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ», приказа Росгвардии № 54, МВД России № 90 от 22 февраля 2019 г. «Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов и органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия».

31 декабря 2020 г. утвержден совместный приказ УМВД России по Амурской области, Управления Росгвардии по Амурской области № 642/383 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами хранящихся у них огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение».

Прием и первичное оформление добровольно сданных, найденных предметов вооружения (кроме взрывчатых веществ и предметов, их содержащих, признанных специалистами опасными для транспортировки и хранения), осуществляется оперативным дежурным в территориальном органе внутренних дел по месту их обнаружения, сдачи.

Взрывоопасные предметы приему и хранению в территориальных органах не подлежат и уничтожаются на месте.

Решение об уничтожении и способе уничтожения принимается специалистом-взрывотехником, о чем в акте осмотра объекта делается соответствующая запись. Указанный акт приобщается к материалам проверки, проводимой по факту обнаружения взрывоопасных предметов.

Прием и первичное оформление предметов вооружения осуществляются при наличии заявления юридического или физического лица о добровольной сдаче предметов вооружения.

При приеме предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа проверяет соответствие фактического количества, видов, моделей, калибра и имеющихся индивидуальных реквизитов (серий, номеров и годов изготовления) принимаемого оружия, партий изготовления, заводов-изготовителей, годов изготовления патронов к нему и боеприпасов, а также их внешнего состояния записям в представленных документах. В случае расхождения данных, указанных в документах, с фактическим наличием оперативный дежурный территориального органа с участием лица, сдающего предметы вооружения, составляет акт проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов.

В целях учета приема добровольно сданных, найденных предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа оформляет квитанцию в двух экземплярах и корешок квитанции на каждую единицу оружия, боеприпасы и патроны к оружию одного вида, калибра, партии изготовления, завода-изготовителя и года изготовления (если установлены), а также на каждую единицу взрывных устройств и взрывчатых веществ. Один экземпляр квитанции вручается лицу, передающему оружие, второй экземпляр квитанции находится вместе с предметом вооружения, корешок квитанции остается для контроля в дежурной части территориального органа.

Далее территориальным органом МВД России проводится проверка по факту сдачи гражданином предметов вооружения сроком до 30 суток, при необходимости проведения экспертизы срок может продляться. После проведения проверки, в случае подтверждения добровольного факта сдачи гражданином оружия, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Затем на очередном заседании комиссии по добровольной сдаче оружия рассматриваются материалы на сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, по итогам которого дается заключение территориального органа МВД России, подтверждающее добровольную сдачу гражданином оружия в соответствующий территориальный орган МВД России и содержащее сведения о категории сданного оружия.

Заседания Комиссии проводятся по мере поступления в орган внутренних дел добровольно сданных гражданами предметов вооружения не позднее 3 рабочих дней с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту добровольной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения, либо с момента составления заключения по обращению гражданина, сдающего предметы вооружения, хранящиеся у него на законных основаниях.

  1. Порядок осуществления выплат

Процедура осуществления выплат гражданам за добровольно сданные оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства утверждена Постановлением Правительства Амурской области от 19 мая 2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы»(далее – Порядок выплаты).

С 1 января 2021 г. в данное постановление вступили в силу изменения, согласно которым производятся выплаты не только за сданное незаконно хранящееся оружие, но и хранящееся на добровольной основе, а также неисправное.

При этом, в случае непригодности для использования по прямому назначению сданного гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер вознаграждения уменьшается на 30 %.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой вознаграждения, осуществляется за счет средств областного бюджета. В 2021-2025 гг. на эти цели запланированы расходы в размере по 464,0 тыс. руб. ежегодно (размеры финансирования могут быть увеличены в зависимости от потребностей).

С 1 января 2021 г. также увеличены суммы выплат за сданное оружие.

Так, в зависимости от категории выплаты производятся в следующих размерах:

Размер вознаграждения гражданам, добровольно сдающим хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства

 

Наименование сданного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размер вознаграждения (рублей)

Боевое ручное стрелковое оружие

Гранатомет, миномет, пулемет (за одну единицу)

8000

Автомат (за одну единицу)

8000

Винтовка, карабин (за одну единицу)

8000

Пистолет, револьвер (за одну единицу)

8000

Служебное оружие

Огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия (за одну единицу)

5000

Гражданское оружие

Огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом, в том числе спортивное и охотничье, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, огнестрельное с нарезным стволом (за одну единицу)

8000

Пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное гладкоствольное, спортивное гладкоствольное (за одну единицу)

6000

Охотничье пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное гладкоствольное, спортивное гладкоствольное (за одну единицу)

6000

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия (за одну единицу)

4000

Самодельное оружие (атипичное), обрезы

Самодельное огнестрельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез огнестрельного нарезного оружия (за одну единицу)

7000

Самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, обрез огнестрельного гладкоствольного оружия (за одну единицу)

5000

Боеприпасы

Снаряды, мины, гранаты (штатный боеприпас) (за одну единицу)

5000

Гранаты ручные (за одну единицу)

3000

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за одну единицу)

10

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за одну единицу)

5

Взрывчатые вещества, взрывное устройство, средство взрывания

Взрывчатые вещества (кроме пороха) (за 100 граммов)

1500

Порох военного назначения (за 100 граммов)

300

Порох охотничий (за 100 граммов)

100

Детонаторы и иные средства взрывания за одну единицу (1 метр погонный)

500

Взрывное устройство (взрывчатые вещества + средство взрывания) (за 1 килограмм)

4000

Иное

Авиабомбы и кумулятивные заряды (за одну единицу)

5000

Ручное реактивное оружие, гранатометы и боеприпасы к ним (за одну единицу)

4000

Сигнальное оружие, холодное оружие (за одну единицу)

2500

Для получения вознаграждения гражданин не позднее 20 декабря текущего года представляет в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области [1] (далее - управление):

письменное заявление на имя начальника управления о выплате вознаграждения с указанием идентификационных и контактных данных гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика и страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования).

Форма заявления о выплате вознаграждения утверждается управлением и размещается на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.amurohota.ru.

Форма заявления по состоянию на 2021 год приведена в приложении.

К заявлению о выплате вознаграждения прилагаются следующие документы:

а) справка о банковских реквизитах счета гражданина, выданная кредитной организацией, в которой открыт счет;

б) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

в) заключение территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, подтверждающее добровольную сдачу гражданином оружия в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, и содержащее сведения о категории сданного оружия и его количестве (далее - заключение).

Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, могут быть представлены в управление гражданином лично или направлены по почте (e-mail: amurohota@yandex.ru).

Вознаграждение выплачивается гражданину путем перечисления денежных средств на принадлежащий ему счет, открытый в кредитной организации, по реквизитам, указанным в справке о банковских реквизитах счета, не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в управление необходимых документов (при отсутствии оснований для отказа в выплате вознаграждения).

Управление отказывает гражданину в выплате вознаграждения при наличии любого из следующих оснований:

1) представление не всех документов, которые должны быть представлены;

2) нарушение установленного срока представления документов;

3) представление недействительных документов или документов, не соответствующих установленной форме;

4) недостаточность бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению на выплату вознаграждения на текущий финансовый год.

Управление в течение 10 рабочих дней со дня выделения дополнительных бюджетных ассигнований на выплату вознаграждения с учетом выделяемых средств выплачивает вознаграждение гражданам, которым ранее было отказано в выплате вознаграждения по основанию, указанному в подпункте 4 настоящего пункта (при отсутствии иных оснований для отказа в выплате вознаграждения). Таким образом, выплата вознаграждения осуществляется гражданам в любом случае: даже если в текущем году денежные ассигнования исчерпаны, выплаты производятся в следующем году.

В случае отказа в выплате вознаграждения гражданин письменно информируется управлением о принятом решении не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в управление заявления о выплате вознаграждения с указанием оснований для отказа.

Адрес: 119361, г. Москва, ул. Лобачевского, д.116.

Схема проезда: от станции метро Мичуринский проспект автобусы № 120 или 325 до остановки «Улица Лобачевского, дом 116».

Адрес официального интернет-сайта УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве: зао.мск.мвд.рф

Телефон дежурной части (круглосуточно):

8 (499) 233-91-00

8 (499) 233-91-11