По решению мэра все строительные и промпредприятия возобновят работу 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, согласно которому с 12 мая будет возобновлена работа всех промышленных и строительных предприятий столицы.

«Это важно для экономики города и страны, потому что заказы московских предприятий создают около 3,5 млн рабочих мест по всей стране, обеспечивают работу машиностроительных предприятий, предприятий строительной отрасли и так далее. То есть это имеет достаточную большую синергию», — пояснил Сергей Собянин.

Вместе с тем градоначальник подчеркнул, что выход столичной сферы услуг из режима самоизоляции пока был бы преждевременным.

«Меры перехода на другие этапы выхода из самоизоляции (...) необходимо поделить на две части: первая часть, самая жесткая, касается сферы услуг, там, где граждане соприкасаются друг с другом, или с предприятиями, которые оказывают услуги. Это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Начало работы этих предприятий могут спровоцировать рост или высокую динамику заболеваемости», — предупредил Сергей Собянин.

Мэр объяснил, что сфера услуг более жестко контролируется санитарными врачами. Что касается промышленности, других сфер, это все-таки в большей степени сфера ответственности самих руководителей.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы 6 мая рассказала о разработанных рекомендациях по трехэтапному снятию ограничительных мер в связи с коронавирусом на территории страны.

На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций. На третьем этапе предполагается, что начнут работу места отдыха населения.

-- mos.ru