Полицейские Западного округа напоминают гражданам о бдительности

Полицейские УВД по ЗАО информируют жителей округа о случаях разнообразных мошенничеств. Сегодняшние злоумышленники действуют хаотично, например, обзванивают сразу всех жителей дома, в расчете на то, что в итоге найдутся те, которых они сумеют обмануть.

Злоумышленники пытаются выдать себя за официальных лиц, сотрудников банков, работников социальных служб, местных органов исполнительной власти, эксплуатирующих организаций, просто знакомых или пришедших от знакомых.

Обычно любые мошеннически схемы содержат предложение заплатить за какую-либо услугу со скидкой, либо получить что-либо ценное, но после небольшой оплаты, принять участие в каком-то мероприятии, которое в итоге окажется аферой, осуществить вклад денег с неизбежной их потерей.

Еще один вид мошенничеств связан с попытками предоставления навязываемых бытовых услуг, основан на неосведомленности граждан в отношении их прав, обязанностей управляющих компаний и других эксплуатирующих организаций. Значительно расширился круг жителей, «попадающих на удочку» преступников. Сегодня это граждане всех возрастных групп.

Им предлагают ненужные или ненадлежащего качества услуги по замене в квартирах запорной арматуры, вентилей, смесителей, счетчиков, установку дополнительного оборудования по цене, зачастую завышенной многократно.

Сотрудники полиции призывают всех граждан, жителей Западного административного округа, обзавестись списком телефонов основных районных и окружных организаций, их справочных служб. В этот перечень «важных телефонных номеров» обязательно включить номера «горячей линии» своего банка. И взять за правило – проверять собственным инициативным звонком каждое появление какого-либо лица, выдающего себя за должностное.

Всем жителям рекомендуем любые контакты с должностными лицами, в результате которых предполагаются ваши финансовые затраты, осуществлять исключительно по собственной инициативе, проверяя и перепроверяя личности визитеров собственным телефонным обращением в соответствующую службу.

Стражи порядка УВД по ЗАО убедительно просят пожилых граждан не поддаваться на уговоры посторонних и неизвестных вам лично лиц, держать под рукой номера телефонов дежурных служб, в случае любого подозрительного визита или телефонного звонка, немедленно связываться с дежурной частью территориального отдела полиции, своим участковым уполномоченным.

Сотрудники УВД по ЗАО заботятся о жителях округа и призывают их помогать своим пожилым и маломобильным соседям, предотвращая возможные в отношении них случаи противоправной деятельности со стороны третьих лиц.

Пресс-служба УВД по ЗАО