"Самые настоящие туристы" поставили палатки в клубе “Мозаика”

В честь Дня туризма, который отмечался 27 сентября, в клубе “Мозаика” ТКС “Планета” прошла встреча "Самый настоящий турист". Для больше чем 20 детей, студийцев клуба, провели викторину и небольшой ликбез. Ребята узнали об этническом, культурном, историческом, экологическом и других видах туризма.

Каждый гость имел возможность поделиться своей историей путешествия. Самые яркие воспоминания у детей, по словам организатора Ольги Чекиной, оставляет именно “дикий” туризм. Как отметила Ольга, это неудивительно, ведь во время такого отдыха приходится готовить еду на костре, ночевать в палатке - все эти хлопоты превращают отдых в настоящее приключение.

Отдельное время встречи посвятили походам. Ребят познакомили с основными правилами безопасности во время такого путешествия и рассказали о снаряжении. Также дети узнали, как правильно разводить костёр и чем можно заменить спальник. В конце мероприятия всех ждал импровизированный поход.

Проникнутся духом пешего туризма смогли и те участники, которые никогда не ночевали в лесу или на берегу моря. Ребятам показали, как правильно ставить палатку, а потом предложили разделиться на команды и самим построить “временный дом”.

- Этот процесс у детей вызвал настоящий восторг! Увлечены были все, хотя на мероприятии были дети разных возрастов, все отнеслись с максимальным интересом! Мы, как организаторы, даже удивились! В конце дети забрались в палатки и отказывались из них выходить. Тогда мы решили устроить для них импровизированный пикник - разложили сладости и налили всем чай, - рассказала Ольга Евгеньевна Чекина, культ организатор клуба.

Игорь Владимиров в “Мозаику” уже был в настоящем походе вместе с родителями и примерно представлял, как правильно поставить палатку, поэтому в своей команде он был руководителем процесса:

- Палатка, которую мы собирали в клубе, отличается о той, что мы ставили с папой. Пришло немного повозиться с инструкцией. Но все равно, быстро справились! Было интересно и весело, - поделился мальчик.

Эта встреча стала одной из цикла «ХоббиТы», который направлен на изучение различных видов хобби. Следующая встреча будет посвящена кулинарии. Ольга Евгеньевна пообещала, что каждый участник мероприятия попробует приготовить настоящую пиццу. Точную дату и время занятия сообщат в социальных сетях “Мозаики”.

 

-- Анастасия Петренко