Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки

Мэр столицы Сергей Собянин посетил самое первое в городе электродепо «Северное» и поздравил работников столичного метро с 85-летием Московского метрополитена.

Московский метрополитен занимает первое место в мире среди других метрополитенов по таким показателям, как точность соблюдения расписания — 99,98%, и интенсивность движения – 38-40 пар поездов в час пик на основных линиях.

«Сегодня в Москве воистину большой праздник - 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе», — подчеркнул Собянин.

Он отметил, что в московском метро трудятся 60 тысяч человек — машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники.

«Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», — сообщил Сергей Собянин.

Градоначальник также отметил, что сейчас сотрудникам приходится трудиться в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Он заявил, что сотрудники Московского метрополитена «по сути дела, на передовой».

«Рядом с вами проходит огромное количество людей, и оттого, насколько вы себя защищаете, жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно», — отметил мэр.

Первая очередь метро в столице открылась 15 мая 1935 года в и включала 11,5 км линий, 13 станций. Электродепо «Северное» было открыто на полгода раньше 10 ноября 1934 года.

На сегодняшний день по 15 линиям Московского метрополитена проходят свыше 12,5 тыс. поездов каждый день. Средняя дальность одной поездки в метро составляет порядка 14,5 км.

-- mos.ru