Собянин осмотрел первую заселяемую в Солнцеве новостройку программы реновации

В районе Солнцево началось заселение жильцов в 24-этажную новостройку на улице Щорса. Сюда переезжают 180 семей, ранее живших в домах 1960-х годов постройки в Боровском проезде.

«Пришла реновация в Солнцево - первый дом по реновации. Я надеюсь, что большинство домов достаточно быстро переселят в связи с тем, что здесь много стартовых площадок. И на месте ваших домов тоже будут строиться. Поздравляю с новосельем», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с новоселами.

«Здание индивидуальное, монолитное. По квартирографии - сделано под желания тех, кто сюда переезжает. И уже 90% практически дали согласия. Это говорит о качестве строительства», - доложил генеральный директор компании-застройщика - концерна «Крост» Алексей Добашин.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы рассказали, что в доме на улице Щорса расположено 258 квартир и есть подземный паркинг на 124 машиноместа. Здание построено в соответствии с требованиями московского стандарта реновации. Здесь создана безбарьерная среда, установлены «умные» приборы учета, современные автоматические системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, а в благоустроенном дворе оборудованы детская и спортивная площадки.

Как сообщил Сергей Собянин, если у новоселов возникнут претензии к качеству жилья, застройщик устранит все недостатки по гарантии. Для этого в доме организовали штаб по приему жалоб и по переселению.

Всего же в Москве переселили жителей уже 290 домов. Они будут жить в 107 новостройках.

-- Фото: mos.ru