Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Мэр Москвы в своем блоге рассказал о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей, а также сообщил о решениях по поддержке транспортной отрасли, торговли и общепита на прошедшей неделе.

Среди мер поддержки, которые были приняты за последнюю неделю, — долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метро.

«Из-за отказа западных партнеров машиностроители вынуждены искать альтернативных поставщиков комплек­тующих. По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы. Ни один поставщик не отказывается от своих обязательств. Поэтому есть уверенность, что наши планы обновления подвижного состава будут реализованы», — добавил Собянин.

Также было осуществлено увеличение ежегодного авансирования поставок, а также ускорение их оплаты по факту передачи продукции, было дано разрешение на использование запасных частей альтернативных производителей в ходе сервисного обслуживания. Градоначальник добавил, что в ближайшее время будет сформирована долгосрочная программа поставок продвижения состава до 2026 года.

Кроме того, было принято ряд решений о летних верандах и нестационарных торговых объектах. Владельцам кафе разрешили не проводить демонтаж летних веранд по окончании нынешнего сезона. Речь идет о тех, которые никому не будут мешать зимой, добавил Собянин. Таких в городе около 200 конструкций.

Собянин сообщил, что основной мерой поддержки нестационарной торговли станет отмена индексации платежей. Это решение поможет сохранить бизнес владельцам 4000 уличных киосков во всех районах города.

«Более тысячи договоров на торговлю в нестационарных объектах, которые истекают до конца нынешнего года, будут продлены на 2023 год. В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать. И, наконец, если аукционы будут все же проводиться (например, в случае досрочного расторжения контрактов), то размер обеспечительных платежей будет снижен с шести до одной ежемесячной платы», — сообщил мэр.

В заключении он добавил, что на следующую неделю готовится пакет мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики города.

-- mos.ru