Собянин рассказал, как Москва борется с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о борьбе с COVID-19 в Москве.

Он напомнил, что в столице оставаться дома необходимо гражданам старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Для них, а также для школьников временно приостановлен льготный проезд в общественном транспорте. Школьники ушли на двухнедельные каникулы. Кроме того, предприятия и организации обязаны перевести не менее 30% на «удаленку».

Градоначальник подчеркнул, что ограничения должны соблюдать абсолютно все граждане, вне зависимости от наличия иммунитета к COVID-19. Он объяснил это тем, что официальное разделение людей на «переболевших» и «не болевших» будет стимулировать черный рынок поддельных справок и сертификатов.

Мэр Москвы также отметил, что магазины и предприятия бытовых услуг могут отказать в обслуживании гражданам, которые находятся без перчаток и масок, а также попросить покинуть магазин. Кроме того, сами граждане могут пожаловаться о нарушениях масочного режима в магазинах, направив обращение в электронную приемную правительства столицы.

Также Собянин напомнил, что власти не обязывают, но рекомендуют частным школам и кружкам принять решение о двухнедельных каникулах.

«Чтобы не создавать проблем для родителей и детей, лучше сделать паузу всем одновременно. Многие частные учебные заведения последовали этому совету», — заключил мэр.

-- mos.ru