Собянин заявил об открытии ковид-госпиталей в Сокольниках и Крылатском

В связи с высокой динамикой заболеваемости в Москве было принято решение о вводе в действие двух госпиталей — в «Сокольниках» и в «Крылатском». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В первую очередь сюда будут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни.

«Сами госпитали существуют в структуре ведущих московских больниц по борьбе с COVID-19. Именно эти госпитали, эти стационары, городские больницы укомплектовывают резервные госпитали необходимым врачебным и медицинским персоналом, который составляет костяк медицинского обслуживающего персонала в этих госпиталях», — рассказал Собянин в ходе осмотрагоспиталя в «Сокольниках».

Главный врач больницы Александр Митичкин уточнил, что плановая мощность госпиталя составляет порядка 550 коек.

«Этот госпиталь имеет в своем составе 12 коек интенсивной терапии, которые полностью оснащены и аппаратом искусственной вентиляции легких, ультразвуковым отдельным оборудованием, отдельным лабораторным исследованием состояния пациента, аппарат УЗИ, рентгеновским аппаратом», — подчеркнул Митичкин.

Резервный коронавирусный госпиталь в ледовом дворце «Крылатское» обеспечен 1347 инфекционными койками и 42 койками интенсивной терапии.

Собянин также рассказал, что ранее власти города приняли ряд решений, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации: домашний режим для граждан старше 65 лет и для горожан с хроническими заболеваниями, продление школьных каникул, переход на удаленную работу для большинства предприятий.

«Необходимо соблюдать все требования, которые установлены санитарными врачами и специальным режимом борьбы с COVID-19. Это залог того, чтобы нам стабилизировать ситуацию. Это очень важно. Прошу всех соблюдать установленные правила», — заключил мэр.

-- mos.ru