Студенты рассказали о решении пройти практику в коронавирусных клиниках

В Москве студенты-медики теперь могут устроиться на работу в коронавирусные стационары. Им официально разрешили трудиться с 1 мая. 

Молодые люди получат доплаты: 70 тысяч рублей в месяц за практику, на должности младшей медсестры - 115 тысяч, на должности медсестры - 175 тысяч рублей. За прохождение практики в нековидных учреждениях студентам положено 20 тысяч рублей. Они могут совместить учебу в дистанционному формате и реальную помощь людям. 

«Конечно, работа в экстремальных условиях и в защитных костюмах мне в новинку. Жарко, очки запотевают — сложно, — рассказала Мария Милёхина. — В университете очень мало медсестринской практики, больше врачебной. А тут сам быстро схватываешь информацию просто потому, что надо тут же делать. Обучение профессиональным навыкам происходит быстрее, чем в обычных комфортных условиях». 

Девушка учится на шестом курсе педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова. Она уверена, что сейчас не время быть равнодушным. 

«Лишних рук сейчас нет. Даже выполнение самой простой работы — очень большая помощь сейчас», - отметила студентка. 

Все больницы Москвы обеспечены необходимыми индивидуальными средствами защиты. Для студентов в учреждениях назначили руководителей направления. Врачи следят за работой обучающихся и отвечают за их безопасность. 

-- АиФ