В Департаменте ГОЧСиПБ напомнили о важности установки автономных пожарных извещателей

Часто ли мы задумываемся о личной безопасности? В привычном нам современном мире порой незначительная небрежность или просто несчастливое стечение обстоятельств может привести к трагедии. Пожарная безопасность собственного жилища – это личная ответственность домовладельца, и настоящий хозяин не допустит небрежности в обращении с электрикой и, тем более, с открытым огнем. Но всего не предусмотришь, и даже безукоризненное соблюдение правил пожарной безопасности не дает нам стопроцентной защиты.

Не всегда во время возгорания человек бодрствует или находится дома. Именно поэтому пожарная сигнализация в квартире – это необходимая мера безопасности, ведь гораздо проще предотвратить беду, чем ликвидировать её последствия. Одно из самых эффективных средств предупреждения пожара сегодня – пожарные датчики. Стоят они недорого, работают от батареек, крепятся на саморезы или на двусторонний скотч.

Современные модели датчиков не только оповестят о начавшемся пожаре людей, проживающих в квартире – сиреной или резким звуком и световым сигналом, но и пошлют уведомление на пульт пожарной охраны.

Все строящееся сейчас жилье в обязательном порядке, еще на этапе проектирования, предусматривает оборудование дымовыми пожарными извещателями.

Моделей пожарных извещателей на рынке сейчас великое множество – от простых и недорогих, до комплексных систем для «умного дома». Но все они достаточно компактны и малозаметны – не испортят интерьер комнаты, легко монтируются и работают в автономном режиме. Самые популярные извещатели – модели на батарейках.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу рекомендует: установите автономный пожарный извещатель в своей квартире – сохраните не только свое имущество, но и жизни близких вам людей.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы