В ДМШ имени М.Л. Таривердиева прошел юбилейный концерт

Учащиеся ДМШ имени М.Л. Таривердиева приняли участие в музыкально-литературной композиции «Великий учитель музыкальной правды».

Концерт был посвящен  205-летию со дня рождения выдающегося русского композитора А.С. Даргомыжского. Музыканты провели для публики лекцию, исполнили романсы и представили хоровые номера.

В начале концерта шестиклассники рассказали о жизненном и творческом пути композитора и его знаменитых современников: М.И. Глинки, А. Абазы, М. Шишкина и А. Варламова. Далее концерт продолжили вокальные и инструментальные выступления.

Вокалисты исполнили сложнейшую программу, которая включала романсы  на стихи великих русских и зарубежных поэтов таких как А. Пушкин («Юноша и дева» «Признание»),  В. Забелла («Ты соловушка умолкни»),  А. Тимофеев(«Не судите люди добрые»), М. Лермонтов («Мне грустно») и др.

Ансамбль домристов и баянисты переложили романсы на свой лад и сыграли для слушателей музыкальную версию романса А.С. Даргомыжского «Ванька-Танька» и «Песню Ильиничны» из музыки М.И. Глинки к драме Н. Кукольника «Князь Холмский».А в исполнении хоровых коллективов прозвучала опера «Русалка» на сюжет драмы А. Пушкина.