В Госдуме обсудили передовой опыт Москвы в сфере детской вакцинации

Практика введения в электронные медкарты жителей РФ раздела «Вакцинация», как это было сделано в столице, должна быть внедрена во всех регионах страны. Заявил зампредседателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Леонид Огуль.

«Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел «Вакцинация», где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку. Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России», — сказал Леонид Огуль, добавив, что регионы могут просто перенять положительный опыт у Москвы. 

Он отметил, что такие паспорта позволят видеть реальную картину с ходом иммунизацией населения, вести статистику, проводить адресную работу с родителями.

В свою очередь председатель Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что на сегодняшний день в Москве созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. Так, в части создания нормативной базы в Москве издан новый региональный календарь профилактических прививок, который гарантирует москвичам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева подчеркнула, что иммунопрофилактика является одной из приоритетных задач правительства Москвы и Московской городской думы.

Ранее сообщалось, что жители столицы, имеющие доступ к электронным медицинским картам своих детей, теперь имеют возможность получать информацию о прививках в разделе «Вакцинация».

На сегодняшний день сервис работает в тестовой режиме.

-- mos.ru