В Москве падает заболеваемость коронавирусом, а в регионах растет

Рост заболеваемости COVID-19 в нашей стране снижается. 25 мая было зарегистрировано 8 914 заразившихся, 26 мая - 8 923, а раньше фиксировалось более 10 тысяч новых случаев в сутки.

Такая тенденция наметилась с 17 мая. При этом при снижении заболеваемости в Москве и Подмосковье совершенно противоположная ситуация в других регионах. Эксперты считают, что на это повлияло нарушение гражданами режима самоизоляции на майских праздниках.

Статистика показывает, что жители столицы и области серьезно отнеслись к введенным ограничениям, что позволило уменьшить рост заболеваемости коронавирусом. Москвичи даже День Победы не пошли праздновать на улицы, а салют посмотрели по телевизору. Индекс самоизоляции «Яндекса» на 22:00 составил 4.1, что является достаточно высоким результатом.

Введенные властями меры помогли российской столице избежать ситуации, которая сложилась в других мировых мегаполисах. Так, в Нью-Йорке умерших от новой инфекции в один момент стало так много, что их хоронили в общих могилах.

В других субъектах РФ граждане отнеслись к режиму самоизоляции менее ответственно. Например, в Краснодарском крае владельцы жилья и гостиных домов активно принимали у себя в майские праздники туристов. В итоге за первые десять дней месяца число заболевших практически удвоилось - было 1083, а стало 1929. На 26 мая коронавирус подтвержден уже у 3426 человек.

После праздничных дней в Свердловской области также произошел резкий рост заболевших COVID-19. На 1 мая их было 935, а уже 10 мая зафиксировали 1844 случая. Общее число заболевших в данном регионе - 4190.

В Алтайском крае в первых числах текущего месяца регистрировалось от 16 до 33 случаев заболеваемости ежедневно, в третьей декаде выявляют по 70-80. Общее количество заболевших достигло 1 485 человек.

В ряде регионов сыграло свою роль слишком раннее смягчение ограничений. Однако власти вовремя поняли ошибку и изменили решение. Такая ситуация, в частности, сложилась в Смоленской, Белгородской и Саратовской областях.

Москва сейчас идет по пути постепенного снижения ограничений, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости. Уже разрешена деятельность строительных компаний и промышленных предприятий, частично сняты ограничения на работу МФЦ и служб каршеринга. ​

-- Фото: www.pixabay.com