В Москве профсоюзы помогают привлечь избирателей на выборы-2018

В преддверии президентских выборов 2018 года московские профсоюзы решили провести агитацию среди работников предприятий, чтобы продемонстрировать избирателям важность предстоящего голосования и необходимость участия в нем.

Столичные профсоюзы решили принять меры по привлечению внимания к избирательному процессу. В середине января состоялось заседание президиума Московской федерации профсоюзов, в ходе которой обсуждалась, в том числе, и проблема повышения явки на выборах. Для того, чтобы способствовать повышению активности избирателей, профсоюзы решили провести агитацию на предприятиях, показав гражданам важность их личного участия в голосовании и несостоятельность стереотипа, согласно которому, мнение одного человека ничего не решает. Профсоюзы сочли необходимым присоединиться к агитации еще и потому, что не все граждане смотрят телевизор и видят информационные ролики, которые появляются в эфире в преддверии выборов. При этом, об агитации за какого-либо конкретного кандидата речи не идет, поскольку профсоюзы не могут склонять избирателей на сторону того или иного кандидата – проводить кампанию в таком ключе могут только штабы претендентов на высший государственный пост.

В Федерации профсоюзов Москвы считают, что жители столицы могут сыграть важнейшую роль при подведении итогов голосования, но это возможно лишь в том случае, если москвичи примут в выборах активное участие. Поэтому задача профсоюзов – обеспечить гражданам мотивацию на выполнение их гражданского долга. Агитировать за активное участие в выборах, согласно законодательству, имеют право любые общественные организации. Помимо собственно агитации, члены профсоюзов будут сообщать гражданам об изменениях, касающихся избирательного процесса – например, об отмене открепительных удостоверений и возможности проголосовать не по месту регистрации, а по месту жительства или пребывания, подав заявление в электронном виде.