В Москве развернуто активное строительство новой кольцевой линии метро

Это один из самых масштабных проектов по развитию столичной подземки

Мэр Москвы Сергей Собянин, оценил готовность работ на участке «Рубцовская» – «Авиамоторная» ТПК метро. На участке, где побывал мэр, планируется ввести в эксплуатацию пять станций: “Шереметьевская” с пересадкой на станцию “Марьина Роща” Люблинско-Дмитровской линии; “Ржевская” с пересадкой на станцию “Рижская” Калужско-Рижской линии; “Стромынка” с пересадкой на станцию “Сокольники” Сокольнической линии; “Рубцовская” с пересадкой на станцию “Электрозаводская” Арбатско-Покровской линии; и “Лефортово”. Этот участок будет сдан в запланированные сроки в конце 2019 года.

«Сегодня в стройке находится 25 км, в активной фазе строительства. Общее время строительства всего кольца – до 2020-2021 гг. В этом году введем первые станции подземного кольца от «Делового центра» до «Петровского парка», – рассказал Сергей Собянин, подтвердивший, что в следующем году строители планируют завершить объект.

По информации Сергея Собянина, кольцо длинною почти 67 км будет состоять из 31 станции. Но многих из них строительство идет безостановочно. В итоге, контур станет еще одним связующим направлением для радиальных линий метрополитена, и облегчит возможность передвижения в городе, обеспечив большую доступность отдельных районов. «На 10-20% разгрузит эти линии, соединит между собой поперечными связками многие районы Москвы и даст возможность присоединять новые радиальные направления», – подчеркнул мэр. Контур на восточном направлении буде состыкован с Кожуховской веткой в новый район Некрасовка. Пассажиры этой ветки смогут пересаживаться на три радиальные линии метро В последующем планируется строительство линии в «новую» Москву до Коммунарки.

Руководитель работ на станции «Лефортово» рассказал, что завершаются работы по конструкциям ограждения и уже в конце лета начнется строительство перегонных тоннелей в направлении станции «Авиамоторной». По предварительным расчетам в течении дня станцию с двумя надземными вестибюлями будут посещать около 135 тысяч пассажиров.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, на участке ТПК от станции «Нижняя Масловка» до станции «Авиамоторная» длиной 12 км будет построено пять станций: «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово».
Станция «Лефортово» строится в одноименном районе, в сквере у кинотеатра “Спутник”. Выход будет к ул. Солдатская и ул. Наличная, к автобусным остановкам. Один из двух вестибюлей будет эвакуационным. Ожидается, что пассажиропоток на этой станции составит до 135 тыс. человек в сутки.