В Москве создана цельная цифровая экосистема для горожан

Москва является лидером по созданию единой интеллектуальной цифровой системы не только в нашей стране, но и среди крупных городов всего мира. Современные технологические решения используются практически во всех сферах жизни столицы.

Уровень цифрового развития будет продемонстрирован при организации дистанционного электронного голосования по поправкам в Конституцию 1 июля и в единый день голосования 13 сентября. Оно будет транслироваться в прямом эфире.

Для контроля и сведения данных при дистанционном голосовании требуется большое количество сложной техники, особенно при применении технологии блокчейн, которая обеспечивает коллективный надзор за ходом процедуры. Она признана одной из самых безопасных для голосования через интернет. Суть технологии заключается в том, что о попытке изменить данные на одном из компьютеров сети сразу узнают остальные ее участники.

Напомним, в сентябре прошлого года в нескольких районах Москвы проводился эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов городской думы. Большинство сообщений о нарушениях носили фейковый характер.

В столице для горожан создана цельная цифровая экосистема. Власти постоянно совершенствуют портал мos.ru и еще более десятка различных платформ. Речь, в частности, идет о «Нашем городе», через который можно пожаловаться на работу чиновников и коммунальных служб, и об «Активном гражданине», позволяющем гражданам выразить свое мнение по самым разным вопросам развития столицы.

«Умный город» доказал свою эффективность в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Многие люди, соблюдающие самоизоляцию, не хотят или не могут пойти в больницу и лечатся дома. Речь идет и о COVID-19, и о других заболеваниях. Специальные приложения дают возможность врачам следить за состоянием таких пациентов и помогать им удаленно.

Для выявления новой инфекции в Москве уже начали применять искусственный интеллект. Загружая КТ-снимок на компьютере, медики сразу видят предварительный диагноз, причем его точность не менее 90%.

Для ранней диагностики широкого спектра заболеваний в столице и других регионах будет внедрен инновационный пилотный проект «Цифровое зрение». В Москве он уже был применен в «боевой обстановке».