В Москве врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

В Москве врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

По словам главного внештатного специалист-эндокринолога столичного департамента здравоохранения Михаила Анциферова, наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней.

«Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз. Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями», — подчеркнул он.

В свою очередь Дарья Фомина, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог столичного департамента здравоохранения, подчеркнула людям с аллергическими заболеваниями не стоит опасаться вакцинации от COVID-19. Она подчеркнула, что противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Прививку можно будет сделать после выздоровления или наступления ремиссии.

Главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева добавила, что вакцинация особо показана людям с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.

-- mos.ru